Carnaval: el cronograma de festejos en la Comuna 12

Mirá todas las murgas que animarán las calles de Saavedra, Villa Pueyrredón y Villa Urquiza.

Este fin de semana es el cierre de los festejos de Carnaval en la Ciudad de Buenos Aires. Las murgas son las protagonistas que animarán con bailes, silbatos, bombos, platillos y redoblantes los diferentes corsos porteños.

En los barrios de la Comuna 12 habrá actividad en cuatro puntos: en García del Río entre Conde y Zapiola, Parque Saavedra; en Av. Balbín entre Arias y Correa, frente al Parque Sarmiento; en Av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio, Villa Pueyrredón; y en Av. Triunvirato entre Monroe y Olazábal, pleno Villa Urquiza.

Los festejos se llevarán a cabo el sábado 22 y lunes 24 de 19 a 02 y el domingo 23 y martes 25 de 19 a 00, con la siguiente programación de murgas:

Parque Saavedra (García del Río entre Conde y Zapiola)

El sábado se presentarán los Bufones de la locura, Los amantes de La Boca, Los Atorrantes de Almagro, Los Linyeras de La Boca, Los magos de Saavedra, La porteña de Constitución y los Legendarios de la Esquina de Villa Pueyrredón.

El domingo será el turno de Los reyes del movimiento, Los Arlequines de la R, Portadores de alegría, Enviciados por Saavedra, Los cometas de Boedo y Los Presumidos del Carnaval.

El lunes llegarán La gloriosa de Boedo, Los pibes de Don Bosco, Viva la pepa, Resaca Murguera de San Cristóbal, Sambatelmo y Los chiflados de Boedo, mientras que el martes, último día de celebración, desfilarán Los mocosos de Liniers, Ilusiones de una noche, Bombo, platillo y elegancia y Los rengos del bajo.

Saavedra (Av. Balbín entre Arias y Correa)

El sábado estarán La Porteña De Constitución, Los Chiflados De Boedo, Los Amos De Devoto, Los incorregibles porteños, El delirio de Plaza España, Bate El Parche y Elegidos.

El domingo se presentarán los Elegantes de Saavedra, Los Desconocidos De Siempre, Sueño Murguero, Los Fantoches, Los Caprichosos De Mataderos, Los Cometas De Boedo y Los Presumidos.

Viva La Pepa, Los pibes de Don Bosco, Ilusiones De Una Noche, Renegados, Los Angeles y Los Verdes animarán los festejos del lunes, mientras que el martes desplegarán su ritmo Resaca Murguera, Los Amantes De La Boca y Caprichosos De San Telmo.

Villa Pueyrredón (Av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio)

Colifas, Invitación al delirio, Los nenes de Buenos Aires, Los Impacientes y Los Goyeneches harán su presentación el sábado. El domingo llegarán Los Desvelados, Los Girosos, Resaca Murguera, Los Mimados, Portadores de Alegría y Los Koketos.

Para el lunes está prevista la actuación de Ilusiones De Una Noche, Renegados, Los Insaciables, Los Cachafaces, Los Reyes del Movimiento y Los Herederos, mientras que el martes desembarcarán las murgas A Troche, Legendarios, Los amantes de La Boca, Zarabanda y Los Arlequines de la R.

Villa Urquiza (Av. Triunvirato entre Monroe y Olazábal)

Los Elegantes De Palermo, Los Retocados, Los Chiflados De Boedo, Los Incorregibles Porteños y El delirio de Plaza España serán las agrupaciones que se presentarán el sábado en Villa Urquiza, al tiempo que el domingo estarán Los Fantoches, Enviciados por Saavedra, La Gloriosa de Boedo, Los Arlequines de la R, Los Dioses y Los caprichosos de Mataderos.

El lunes habrá cuatro murgas: Los Inconcientes, Amanecidos, Afortunados y Los Amantes de La Boca. Y otro tanto el martes, en la jornada de cierre: Resaca Murguera, Los Mocosos De Liniers, Atacados y Bufones.

Comentarios Facebook